09:00 - 17:00
Войти
8(862)264-88-46
г. Сочи, ул. Советская, 40.
Меню

Новости компании

← Вернуться назад

Наши дети наши проблемы

10.09.2020
Источник: Антивирусная правДА! https://www.drweb.ru/pravda/issue/?number=1082&lng=ru

Как известно, молодости свойственно дурить. Не уважать авторитеты, в том числе и родителей. Мы обсуждали это не раз. Известная цитата: «Кто не был в молодости революционером, у того нет сердца». И такое поведение нормально, мир сам по себе не прогнется – его надо испытать на прочность. Но, прыгнув в реку, можно нарваться на арматуру, а взорвав спички или что покруче можно остаться и без глаз. Вот очередная история:

В прошлом году подросток, будучи 11-классником, вступил в группу под названием Furat в социальной сети «В контакте». По запросу администратора группы он отправил свою фотографию, скрин паспорта, а в ответ получил текст, который позиционировался как «присяга», он ее зачитал, записал на видео, а потом отправил в группу и пятерым своим одноклассникам. Спустя четыре дня он вышел из этой группы и заблокировал ее участников.

Один из одноклассников подсудимого показал переписку инспектору по делам несовершеннолетних. На школьника и его одноклассников возбудили уголовное дело.

Источник

Не будем копаться в том, как все обстояло на самом деле. Хотел ли парень побыть немного террористом, или нет – как бы то ни было, защита утверждает, что все это было шуткой.

Рассылку скринов переписки из группы Furat одноклассникам следствие сочло вербовкой новых сторонников, а текст «присяги» — материалом террористической и экстремистской направленности.

Источник

Но шутка или нет – а срок для парня уже есть. И возникает вопрос: можно ли было предотвратить такой итог?

Суд арестовал сроком на два месяца 21-летнего Сергея Фоменко - администратора паблика «Антижизнь» в соцсети ВКонтакте, где публиковались мемы и шутки про самоубийство. Сообщается, что Фоменко, редакторы и подписчики переделывали старые мемы и комиксы, добавляя шаблон человечка, который "вешался по сюжету".

TJ нашёл страницу предполагаемого подписчика паблика по имени Игнат, который совершил суицид: на его стене есть комментарии Вишневского и Петра, а также репост мема с верёвкой и мылом.

Источник

Пятнадцать! Именно столько подростковых суицидов участников «групп смерти» в России зафикировали следователи СУ СКР по Петербургу. Еще пять человек, к счастью, избежали печальной участи. И это лишь официальная цифра. Сколько еще детей, погибли именно из-за таких сообществ, сказать сложно.

Источник

Закон требует от провайдеров блокировать доступ к сайтам экстремистской и террористической направленности. Может ограничивать доступ к подобным сайтам и наш Родительский контроль:

#drweb

Настроить ограничения можно и на компьютере, и на смартфоне. Но всегда найдется возможность выйти в сеть без ограничений. И ребенок ей воспользуется. Подростковая дурь – это то, что было, есть и будет.

Мы собирали статистику: подавляющее большинство наших пользователей не применяет никаких ограничений для доступа в Интернет. Даже к вредоносным сайтам. Почему? Нет ответа.

#дети #криминал #ответственность #Родительский_контроль #соцсети

Dr.Web рекомендует

Установите ограничения для доступа к злонамеренным ресурсам. Но этого мало – интересуйтесь делами детей. Всегда старайтесь быть в курсе их интересов и тревог.

И напоследок вопросы к читателям:

Вы ограничили доступ к заведомо вредоносным ресурсам для своих детей?

  • да
  • нет

Установили ли вы пароль на доступ к изменению настроек антивируса?

  • да
  • нет

 

Чтобы ничего не пропустить, Вы можете подписаться на рассылку новостей, для этого просто кликнете по кнопке ниже!

RSS лента новостей
Избранное (1)